? ?

年销售9万元商品竹鼠,为什么到头来还是亏的?

申博会员官网 » 价格行情 » 市场分析 » 正文

一年前有个外地的鼠友来我的养殖场考察,他问我一只竹鼠的成本要多少?我回答:60块的饲料(以我的养殖场一年的养殖周期算)成本再加上其他成本差不多一只100块。成本就是60块嘛,怎么可以算100呢?他反问。

为什么不能算100呢?难道饲料以外的就不是成本了吗?这倒让我不解了。

后来我意识到,其实咱们农村很多人就是这样算成本的,比如说农村家里养一头猪,是不算自己的人工费的,甚至菜地里割回来喂猪的菜也是不算成本的。

那么作为商品出售的竹鼠,应该怎样算成本呢?或者竹鼠的养殖成本应该包含哪些呢?在我看来,竹鼠的养殖至少要包含下面这些成本:

我用一个年出栏500只商品竹鼠的养殖场举例,平均一只竹鼠3斤,价格60元/斤,养殖周期8个月,精料一只一天0.3元,毛利=3×60-240×0.25=120元,下面是其他成本。

第一,固定资产折旧,比如养殖场的建设费用,假设年出栏500只商品鼠的养殖场一次性建设费用5万元,按,10年折旧,每年折旧费5000元,单只竹鼠固定资产折旧费用10元。

第二,按每只母鼠年产8-10只幼鼠计算,年出栏500只商品鼠的养殖场需母鼠约60只,再按3:1的公母比例,需公竹鼠20只。由此,种鼠共需80只,80只种鼠年养殖成本=0.3×365×80=8765元,分摊到单只商品鼠的成本=8765÷500≈17元。

第三,人工成本,如果不养竹鼠而去打工,一个月工资按5000块钱算(相信每个养竹鼠的人如果出去打工都能挣到这点钱),一年按十个月算,年收入5万,单只竹鼠人工成本=50000÷500=100元。

至此,单只商品竹鼠的利润如下:毛利120元-固定资产折旧费10元-种鼠成本17元-人工费100元=-7元,竹鼠先生 也就是说一只商品鼠要亏7元,500只要亏多少呢?

上面这个结果我们还是在比较理想的状况下计算出来的,因为我们平时还有药物成本、水电成本。另外死亡部分我们也没有计算在内,我们上面是按百分之百成活率计算的,事实上能达到80%的成活率都已经很不错了。还有,我们养殖场的种鼠也不可能都是能繁种鼠,我们必定要养一部分后备种鼠,而这些后备种鼠也是需要计算成本的。最后,一斤商品鼠60元,是不是都能卖到这个价呢,也不一定。

如果再把上面这些全部计算在内,一年赚到的又能有多少呢?

上面举的例子不一定适合每个人的实际养殖情况,但作为一种思路,我们也可以根据自己养殖场的实际计算一下利润,看看每年到底是赚了还是亏了。

最后我跟各位鼠友分享一个我统计的现象: 这十多年来我发展了至少20户养殖户,但没有一户成功的,我跟踪调查后的反映是——不划算,一年赚的还没有打工挣的多,不如清场打工。

文章来源:西南竹鼠


特别提示:本信息由相关企业自行提供,真实性未证实,仅供参考。请谨慎采用,风险自负。


[ 价格行情搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

鼠友评论 0条 [查看全部]  

 
 
首页 | 新手上路 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅 |
 
网站地图 金榜娱乐备用网址 娱乐大西洋城 百乐坊娱乐骗局
申博sunbet注册 澳门太阳城现金直营网 申博真人番摊娱乐 申博怎么注册
体园足球比分 广西快3 www.99sb.com 壹贰博官方网站是?
大佬娱乐官方网站 中原娱乐bc2013 速博娱乐是什么 豪博娱乐场
东方夏威夷备用网址 皇城国际备用网址 申博会员官网 永利娱乐帐号
358PT.COM 518sunbet.com 134sun.com 388TGP.COM 898cw.com
5555XSB.COM 498SUN.COM 787XTD.COM S618M.COM 317SUN.COM
444xsb.com 1112127.COM 976SUN.COM 729sun.com 118jbs.com
338XTD.COM 787cw.com XSB3333.COM 165sun.com 989DC.COM